Câmara Municipal de São José do Rio Pardo

Homenageados - Prêmio Professor Paulo Freire


Instituído por meio da Resolução nº 8, de 17 de outubro de 2018, o Prêmio "Professor Paulo Freire" é um reconhecimento social da área educacional, concedido anualmente pela Câmara Municipal a professores, alunos, profissionais da educação e professores aposentados de escolas públicas e privadas do município, por indicação das próprias escolas.

O mesmo Prêmio também reconhece os projetos educacionais relevantes, desenvolvidos e implantados durante o ano pelas comunidades escolares.

A seguir, é apresentada a listagem de todos os homenageados pelo Prêmio, em ordem alfabética dos nomes dos homenageados. 

Atualização: outubro de 2021.

 
HOMENAGEADO
CATEGORIA
ESCOLA
EDIÇÃO
Adelina da Penha Soares Ramos
Profissional da educação
Creche EMEB “Gilda Zanetti Mansano”
2020
Adriana de Oliveira Zanchetta
Profissional da educação
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2021
Agda Letícia Bernardes de Souza Carvalho
Professor
Creche EMEB “Alice Vilella Pereira Dias”
2021
Alana Braz de Mello
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Pequeno Samuel”
2018
Alba Lúcia Breda Pedroza
Profissional da educação
DGG - De Grau em Grau / COC
2021
Alessandra dos Santos Fernandes
Professor
Creche EMEB “Profª. Vera Elena Maschietto Simões”
2019
Alessandra Gonçales Prevital de Siqueira
Profissional da educação
Creche EMEB “Gilda Zanetti Mansano”
2021
Alessandra Maria Oliveira Ribeiro Zane
Professor
Colégio Santa Inês
2018
Alexandra Moisés da Silva
Professor
Colégio Lumen
2019
Alexandra Moisés da Silva
Professor
EMEB “Profª. Zélia Maria Zanetti”
2019
Alexandre Oliveira Filho
Aluno do Ensino Fundamental II
Colégio Santa Inês
2019
Alice Alexandre Ferreira
Profissional da educação
Creche EMEB “Natal Bortot”
2018
Aline Cristina Rogerio Silvério
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Vera Elena Maschietto Simões”
2018
Aline da Silva Dalbom André
Professor
Creche EMEB “Profª. Vera Elena Maschietto Simões”
2020
Allan Diego da Silva Nascimento
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2019
Amália Prado Pereira Canaroli
Profissional da educação
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2021
Amanda Carolina Barreto Pascoal Brambilla
Professor
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2021
Amanda Constante Rueda
Profissional da educação
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2018
Amélia Fecuri
Professor aposentado
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2020
Ana Amélia Flamínio Machite
Aluno do Ensino Fundamental I
Colégio Unigrau
2019
Ana Antônia Fagiolo Augusto
Professor
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2021
Ana Aparecida Batista de Jesus
Professor aposentado
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2019
Ana Aparecida Martins Orzi
Aluno do Ensino Técnico
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2020
Ana Carla Cremasco Breda
Profissional da educação
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2020
Ana Cecilia Fiorante Capello Xavier
Professor
EMEB “Fazenda Água Fria”
2018
Ana Clara Alves Arruda
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Profª. Zélia Maria Zanetti”
2021
Ana Clara Marques De Martini
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2021
Ana Cláudia Cussolini
Profissional da educação
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2020
Ana Cláudia Seixas de Andrade Trevisan
Professor
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2019
Ana Cristina Cotrim
Professor
Creche EMEB “Profª. Maria Helena Dessimoni”
2021
Ana Elisa Marcelino Rodrigues
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2019
Ana Lúcia Alves Young
Professor
EMEB “Vinício Spessotto”
2020
Ana Lucia de Souza
Profissional da educação
Colégio Unigrau
2021
Ana Lúcia Mazarin
Professor aposentado
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2018
Ana Luísa Dias de Abreu
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Dr. João Gabriel Ribeiro”
2018
Ana Luiza de Carvalho Mathias
Aluno do Ensino Médio
Colégio Lumen
2019
Ana Maria da Penha Valeriano
Professor aposentado
Creche EMEB “Francisco de Assis”
2019
Ana Maria de Pauli Mansano
Professor aposentado
EMEB “Profª. Zélia Maria Zanetti”
2020
Ana Maria Gaino Minussi
Aluno do Ensino Médio
Colégio Lumen
2018
Ana Paula Donizeti Carvalho
Professor
Creche EMEB “Profª. Vera Elena Maschietto Simões”
2018
Ana Paula Gomes da Silva
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Maria Helena Dessimoni”
2019
Ana Paula Masini Garcia
Professor
Creche EMEB “Natal Bortot”
2018
Ana Paula Mendes Saran Ferreira de Castro
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Maria Helena Dessimoni”
2020
Ana Theresa Gregório Blascki
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Tarquínio Cobra Olyntho”
2021
Analice Silveira Mota
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Fazenda Santa Amélia”
2019
Andréa de Fátima Jesus Benedito
Professor
EMEB “Fazenda Santa Amélia”
2019
Andréa Paula Cruz Dal Bello
Professor
Creche EMEB “Júlio Possebon”
2020
Ângela Maria Ballico Catalano
Aluno da Educação de Jovens e Adultos
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2018
Ângela Maria de Souza Bissoli
Professor
Colégio Santa Inês
2019
Ângela Marta Judice Júlio
Professor
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2020
Ângela Meirelles Martins
Professor
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2021
Anísio de Souza Filho
Professor aposentado
DGG - De Grau em Grau / COC
2019
Antônio Cláudio Gumieri
Professor aposentado
E.E. “Euclides da Cunha”
2021
Antônio Luís Ribeiro Buziqui
Profissional da educação
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2021
Aparecida Francisca de Oliveira
Professor
EMEB “São Judas Tadeu”
2019
Aparecida Marlise Cassassola
Professor aposentado
E.E. “Euclides da Cunha”
2020
Aparecido Dias
Profissional da educação
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2019
Aretusa da Silva Figueira
Profissional da educação
E.E. “Euclides da Cunha”
2020
Arioswaldo Rizzo de Andrade
Professor
E.E. “Euclides da Cunha”
2018
Ary Menardi Junior
Professor
Colégio Lumen
2020
Benedita Martins dos S. Pacheco de Lima
Profissional da educação
EMEB “Estação Fazenda Venerando”
2018
Benedito Tadeu Euzébio
Professor aposentado
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2018
Bianca de Lourdes da Silva Viana
Profissional da educação
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2021
Bruno Lucas Lopes Pestana
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Dr. João Gabriel Ribeiro”
2018
Camila Roberta da Silva Zulli Garcia
Professor
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2020
Carlos Miguel André de Mello
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Profª. Ada Parisi”
2019
Carlos Milton Brondi
Professor
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2020
Carmen Lucia Garcia Boaro
Profissional da educação
Creche EMEB “Júlio Possebon”
2019
Cássia Barbeta Franciozi Maquiavelli
Profissional da educação
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2019
Célia Aparecida Carrasco de Andrade
Professor aposentado
E.E. “Euclides da Cunha”
2018
Chislene Cristina Marques Jareta
Professor
Creche EMEB “Maria França Torres”
2018
Christiane Elizabeth Figueira Barbisan
Professor
EMEB “Profª. Ada Parisi”
2021
Cibele Farrampa Alves
Aluno do Ensino Médio
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2021
Clarice Claudino da Silva Junqueira
Professor aposentado
EMEB “São Judas Tadeu”
2019
Cláudia Hernandes Teixeira de Oliveira
Profissional da educação
EMEB “Vinício Spessotto”
2020
Cláudia Maria Garcia de Andrade Moraes
Professor
Creche EMEB “Profª. Benedita dos Reis Apolinário”
2019
Cláudia Pestana da Silva Cândido
Professor aposentado
EMEB “Profª. Ada Parisi”
2019
Cleide Maria Camillo De Martini
Professor
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2019
Cleide Maria Camillo De Martini
Professor
E.E. “Euclides da Cunha”
2020
Clélia Lúcia Lazaroti de Oliveira
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Vera Elena Maschietto Simões”
2020
Clélia Lúcia Lazaroti de Oliveira Crivelari
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Vera Elena Maschietto Simões”
2019
Cleusa Aparecida Gracia da Silva
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Maria Helena Dessimoni”
2018
Cristina Morgan
Professor aposentado
Creche EMEB “Profª. Benedita dos Reis Apolinário”
2020
Daiani Teodoro de Melo Ribeiro
Professor
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2020
Daniel Tartarotti João
Profissional da educação
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2020
Daniela Aparecida de Faria Araújo
Profissional da educação
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2019
Daniela da Silva Reis
Professor
Escolas do Campo
2020
Daniela de Andrade Dias Chagas
Profissional da educação
Creche EMEB “Alice Vilella Pereira Dias”
2021
Daniela Furlan Morgan
Aluno do Ensino Técnico
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2018
Daniele Evangelista Scarano
Aluno de Educação Especial
Escola de Educação Especial Cáritas
2020
Daniele Felice Buziqui
Professor
EMEB “Alexandra Olga Pourrat Campos”
2019
Danila Rogério Silvério
Professor
EMEB “Estação Fazenda Venerando”
2019
Dargília Amaro Euzébio
Profissional da educação
EMEB “Alexandra Olga Pourrat Campos”
2019
Davi Borges Ribeiro
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “São Judas Tadeu”
2021
Daynara Cristina Nascimento Borges dos Santos
Profissional da educação
E.E. “Euclides da Cunha”
2021
Denilson José Mantovani
Professor
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2021
Denize Del Ciampo Flamínio
Professor aposentado
Colégio Unigrau
2019
Dirce Dassan dos Santos
Profissional da educação
Creche EMEB “Maria França Torres”
2021
Dircelena Maria Burger da Silva
Profissional da educação
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2020
Divino Lozetti Risso
Professor
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2021
Dulce Schiavon Rossetto
Professor aposentado
EMEB “Profª. Zélia Maria Zanetti”
2019
Dulce Schiavon Rossetto
Professor aposentado
Escolas do Campo
2019
Elaine Cristina Carvalho Lofrano
Professor
Colégio Unigrau
2021
Elaine Cristina de Sousa Vicente
Profissional da educação
Creche EMEB “Maria França Torres”
2020
Elaine Cristina Freire Zanatta
Professor
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2018
Elaine Zaneti Camillo
Professor
Escolas do Campo
2021
Élcio Antônio da Silva Júnior
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Profª. Laudelina de Oliveira Pourrat”
2021
Elena Campos da Silva Zerlotto
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Vinício Spessotto”
2019
Eliana Alzira Dias de Souza de Sá Pinto
Professor aposentado
E.E. “Euclides da Cunha”
2019
Eliana Aparecida Ângelo Campovila
Professor
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2020
Elisa Maria do Prado
Aluno do Ensino Técnico
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2019
Elisandra Galego Zani
Profissional da educação
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2019
Elisângela Aparecida Bento Moreira
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Benedita dos Reis Apolinário”
2020
Elita Lenise Siviero Soares
Professor
Creche EMEB “Francisco de Assis”
2019
Eliza Aparecida Pereira de Souza
Profissional da educação
EMEB “Fazenda Santa Amélia”
2019
Eliza Rosa de Aquino Frigo
Professor aposentado
Colégio Lumen
2018
Elizabete Prado Zanata
Professor aposentado
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2021
Eloísa Pereira
Professor
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2019
Eloni Junqueira Andrade
Professor aposentado
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2021
Elsa Schiavon Travassos
Professor aposentado
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2019
Eneida Junqueira Bicalho
Professor aposentado
Creche EMEB “Gilda Zanetti Mansano”
2021
Eni de Fátima Pedretti Viana
Professor aposentado
EMEB “Vinício Spessotto”
2020
Estela de Fátima Ferlin André
Professor
Creche EMEB “Gilda Zanetti Mansano”
2018
Eveline do Carmo Pereira
Professor
Creche EMEB “Maria França Torres”
2020
Evelyn Almeida Rosa da Silva
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2018
Evelyn Letícia de Araujo
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Fazenda Água Fria”
2021
Fabiana da Silva Gonçalves de Aguiar
Professor
EMEB “Profª. Ada Parisi”
2020
Fabiana Pereira da Silva
Profissional da educação
Colégio Unigrau
2019
Fábio Augusto Alexandre
Aluno do Ensino Fundamental
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2018
Fábio Miguel Ferreira Couto Apolinário
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Euclides da Cunha”
2020
Fátima Guimarães Pereira Siqueira Dias
Professor
Escola de Educação Especial Cáritas
2020
Felipe Baptistão Durante Molina
Aluno do Ensino Médio
DGG - De Grau em Grau / COC
2019
Felipe Bazana Cardoso Sousa
Aluno do Ensino Médio
Colégio Lumen
2020
Felipe de Souza Antoniale
Aluno do Ensino Fundamental II
Colégio Lumen
2020
Fernanda Cristina da Paixão
Professor
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2021
Fernanda Fernandes Domingues
Professor aposentado
E.E. “Profª. Laudelina de Oliveira Pourrat”
2019
Fernando Silvério Mansano
Profissional da educação
EMEB “Sítio Novo”
2018
Filipe Augusto Camacho Funari
Professor
E.E. “Profª. Laudelina de Oliveira Pourrat”
2021
Gabriel Furlan Sória
Aluno do Ensino Fundamental I
DGG - De Grau em Grau / COC
2021
Gabriel Scoqui Floriano
Aluno do Ensino Médio
Colégio Unigrau
2021
Gabriel Tinti Ferreira Pinto
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Sítio Novo”
2020
Gabriel Vinícius Ventali Pizani
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2018
Gabriela Amaro de Faria
Profissional da educação
Creche EMEB “Natal Bortot”
2019
Gabriela Oliveira Vergílio
Aluno do Ensino Médio
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2020
Gabriella Bálico Moreira
Aluno do Ensino Fundamental I
Colégio Santa Inês
2021
Gabrielle de Freitas Moreira
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2021
Giovana Cristina Locateli Bálico
Professor
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2019
Giovana Sana da Silva
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2020
Giovana Schiavon Baptistão Molina
Profissional da educação
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2020
Gislaine Cristina Gumieri Rosin
Profissional da educação
Escolas do Campo
2020
Gislene Helen Vicente
Professor
EMEB “São Judas Tadeu”
2021
Graciela Carvalho Balena
Profissional da educação
Creche EMEB “Alice Vilella Pereira Dias”
2019
Graciele Pegorin Zuli Lopes
Profissional da educação
Colégio Santa Inês
2021
Graziele Baptista Rodrigues Reis da Silva
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Maria Helena Dessimoni”
2021
Guilia Darcie
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Dr. João Gabriel Ribeiro”
2019
Gustavo Amadeu Mancuzo de Sylos
Aluno do Ensino Fundamental II
DGG - De Grau em Grau / COC
2021
Helen Vitória Roca de Flório
Aluno do Ensino Fundamental I
Colégio Lumen
2021
Helena Aparecida Bini Inarelli de Paulo
Professor
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2018
Helena Aparecida Moura
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Fazenda Barreirinho”
2019
Heloísa Inês Polachini Pereira
Professor aposentado
Colégio Lumen
2020
Hemilly Cristina Nascimento
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Pequeno Samuel”
2021
Iago Guilherme Comim
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Profª. Laudelina de Oliveira Pourrat”
2018
Iêda Maria Giovanelli Lopes Silva
Professor aposentado
EMEB “Profª. Ada Parisi”
2020
Igor Reis Oliveira
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Tarquínio Cobra Olyntho”
2019
Illanit Kelny de Andrade Barros Gardin
Profissional da educação
Escolas do Campo
2020
Ione Aparecida Pinheiro Portela
Professor aposentado
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2019
Isabel Gaiardo
Profissional da educação
EMEB “Fazenda Água Fria”
2019
Isabela Aparecida Mendes Alves
Aluno do Ensino Fundamental
E.E. “Euclides da Cunha”
2018
Isabela da Silva Bertho
Aluno do Ensino Médio
Colégio Santa Inês
2018
Isabela dos Santos Fonseca
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2021
Isabela Primini Contini
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Fazenda Água Fria”
2018
Isabela Rodrigues Baldo Pereira
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Vinício Spessotto”
2020
Isabelly Victória Ribeiro de Faria
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2019
Ivana Satti Busso
Profissional da educação
Escola de Educação Especial Cáritas
2021
Ivanir José de Mattos Adorno
Profissional da educação
Creche EMEB “Alice Vilella Pereira Dias”
2020
Ivone Aparecida Bastos
Professor
EMEB “Estação Fazenda Venerando”
2018
Ivone Aparecida Bastos
Professor aposentado
Escolas do Campo
2021
Ivone Maria Nogueira Navega Loredo
Professor
Creche EMEB “Alice Vilella Pereira Dias”
2020
Jacqueline Bispo de Faria
Professor
E.E. “Prof. Jorge Luiz Abichabki”
2020
Jaqueline dos Santos Capitelli
Professor
EMEB “Vinício Spessotto”
2019
Jean Fernando Assis Carlesso
Profissional da educação
Colégio Lumen
2020
João Batista da Silva
Professor
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2018
João Carlos Parisi Lauria  
Professor
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2018
João Lucas Marques Lopes
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Pequeno Samuel”
2020
João Reinaldo Rovani
Profissional da educação
E.E. “Profª. Laudelina de Oliveira Pourrat”
2018
José Adolpho Bagodi
Professor aposentado
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2018
José de Anchieta Medeia Neto
Aluno do Ensino Fundamental I
Colégio Unigrau
2021
José Eduardo Moreira
Professor
Colégio Lumen
2018
José Francisco Soares de Souza
Profissional da educação
Colégio Lumen
2019
José Osvaldo Darin Junior
Profissional da educação
Escolas do Campo
2019
José Renato de Oliveira Carneiro Filho
Aluno do Ensino Fundamental I
Colégio Santa Inês
2019
Josiane Souza Cassimiro Calsoni Corrêa
Professor
ARAM – Associação Rio-Pardense de Assistência ao Menor
2021
Juan Henrique Nogueira Benedito
Aluno do Ensino Fundamental
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2018
Juan Henrique Nogueira Benedito
Aluno do Ensino Técnico
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2020
Jucelem Therezinha Baio Mazini
Profissional da educação
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2019
Jules Filipe de Lima
Profissional da educação
EMEB “Profª. Ada Parisi”
2021
Júlia Bertogna Barbizan
Aluno do Ensino Médio
Colégio Santa Inês
2021
Juliana Cristina Emídio da Silva
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Fazenda Água Fria”
2019
Juliana Jarreta Polississo Breda
Profissional da educação
E.E. “Profª. Laudelina de Oliveira Pourrat”
2019
Karina Fátima Luzetti Lozano
Professor
Creche EMEB “Prof. José Carlos Gumieri”
2020
Karina Furlan Antoniale
Profissional da educação
Colégio Santa Inês
2018
Kauã Gabriel Siqueira Anacleto
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2021
Kaylaine Gabriele da Silva Brambila
Aluno do Ensino Médio
E.E. “Euclides da Cunha”
2021
Lana Claudia Rosado Barbosa
Professor
EMEB “Pequeno Samuel”
2020
Lásaro Sérgio Dias
Professor aposentado
DGG - De Grau em Grau / COC
2021
Lavínia Bernardo Leite
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Tarquínio Cobra Olyntho”
2018
Lazara Terezinha Gomes da Silva
Profissional da educação
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2018
Leandro Smarieri Carriero
Professor
E.E. “Euclides da Cunha”
2021
Leila Perpétua Nascimento Moreira Silva
Professor
Creche EMEB “Maria França Torres”
2021
Leiri Valentin
Professor aposentado
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2019
Leonardo Biondo Bertho
Aluno do Ensino Fundamental II
Colégio Lumen
2021
Letícia Aparecida Minussi Lofrano
Professor
EMEB “Pequeno Samuel”
2018
Letícia Paone Paramelli Gonçalves
Professor
Creche EMEB “Alice Vilella Pereira Dias”
2019
Letícia Rocha Simas
Aluno do Ensino Fundamental I
Colégio Lumen
2020
Lifael Gustavo Procopio Machado
Aluno do Ensino Fundamental
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2019
Lígia Garcia Ribeiro de Arruda
Professor
Colégio Santa Inês
2021
Lilian do Prado Damaceno
Professor
Creche EMEB “Júlio Possebon”
2019
Liliane Blaya Martinez Biffe
Professor
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2019
Liliane Canali de Lima
Professor
Creche EMEB “Natal Bortot”
2019
Liliane Cristina Alves
Professor
ARAM – Associação Rio-Pardense de Assistência ao Menor
2019
Liliane Cristina Alves
Professor
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2020
Lívia Maria Blascke Pereira
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2019
Lívia Orfei Manetta
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Profª. Laudelina de Oliveira Pourrat”
2020
Lívia Ribeiro Venezian
Aluno do Ensino Técnico
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2021
Lorena Marques Apolinário
Aluno do Ensino Fundamental
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2019
Lucas Augusto dos Santos Anadão
Aluno do Ensino Fundamental
Colégio Santa Inês
2018
Lucas Elias Ignácio
Aluno do Ensino Médio
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2021
Lucas Nogueira Cancian
Aluno do Ensino Médio
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2019
Lucas Sartori Cruz
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Dr. João Gabriel Ribeiro”
2019
Lucas William Ferreira da Silva
Aluno do Ensino Médio
E.E. “Euclides da Cunha”
2020
Lúcia Aparecida de Lima Martins
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Benedita dos Reis Apolinário”
2021
Lucia Regina da Silva Pavan
Profissional de Educação
EMEB “Vinício Spessotto”
2018
Luciana de Fátima Urra Rosseto
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Vera Elena Maschietto Simões”
2021
Luciana Ferian Cremasco
Profissional da educação
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2019
Luciana Lopes Gallego
Professor
EMEB “Fazenda Barreirinho”
2018
Luciana Scali Godoy Abichabki
Professor aposentado
E.E. “Profª. Laudelina de Oliveira Pourrat”
2020
Luciano Celso da Silva
Professor
E.E. “Dr. João Gabriel Ribeiro”
2018
Lucilene Lofrano Maziero Gomes
Professor
Creche EMEB “Profª. Benedita dos Reis Apolinário”
2020
Lucimary Aroffo de Paiva
Profissional da educação
Creche EMEB “Júlio Possebon”
2018
Ludmila Estevão da Silva
Aluno do Ensino Médio
E.E. “Profª. Laudelina de Oliveira Pourrat”
2019
Ludmila Estevão da Silva
Aluno do Ensino Médio
E.E. “Profª. Laudelina de Oliveira Pourrat”
2020
Luís Antônio Zamai Silva
Aluno do Ensino Fundamental II
DGG - De Grau em Grau / COC
2019
Luis Fernando Apolinário da Silva
Profissional da educação
EMEB “Profª. Stella Maris Barbosa Catalano”
2021
Luis Otavio de Souza Mendes
Aluno do Ensino Médio
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2020
Luisa Evelyn Ferreira dos Santos Vicente
Aluno do Ensino Fundamental
E.E. “Euclides da Cunha”
2019
Luzia Aparecida de Souza Breda
Professor
EMEB “Vinício Spessotto”
2018
Magali Calório Ariosi
Aluno da Educação de Jovens e Adultos
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2019
Magda Aparecida da Silva Ferreira
Professor
Creche EMEB “Profª. Maria Helena Dessimoni”
2020
Maira Domingues Silva Pereira
Profissional da educação
EMEB “São Judas Tadeu”
2021
Marcela Navarro Zonaro Anequini
Professor
Creche EMEB “Gilda Zanetti Mansano”
2019
Márcia Andréa Teixeira
Professor
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2021
Márcia Aparecida da Silva Spadaro
Professor
E.E. “Tarquínio Cobra Olyntho”
2018
Márcia Aparecida da Silva Spadaro
Professor
EMEB “Profª. Zélia Maria Zanetti”
2020
Márcia Aparecida da Silva Spadaro
Professor aposentado
EMEB “Profª. Zélia Maria Zanetti”
2021
Marcia Aparecida Straceri Lodovichi
Professor aposentado
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2019
Márcia Cristina Ribeiro de Faria
Profissional da educação
EMEB “Profª. Zélia Maria Zanetti”
2020
Márcia Freire
Professor aposentado
E.E. “Tarquínio Cobra Olyntho”
2021
Márcia Maria de Moraes
Professor
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2019
Marcia Maria Orfei
Professor
Creche EMEB “Gilda Zanetti Mansano”
2020
Márcia Poggio Soneghet
Professor aposentado
Colégio Santa Inês
2018
Márcia Regina Giovaneli e Silva
Professor aposentado
EMEB “Pequeno Samuel”
2019
Márcia Valéria Jareta Bazilli Costa
Professor
Escola de Educação Especial Cáritas
2019
Marco Aurélio Batista
Aluno de Educação Especial
Escola de Educação Especial Cáritas
2019
Marcos De Martini
Professor
Colégio Unigrau
2019
Marcos De Martini
Professor aposentado
E.E. “Dr. João Gabriel Ribeiro”
2018
Marcos Roberto Cunha Prevital
Aluno do Ensino Médio
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2020
Marcus Vinicius Firmino Zulli
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2020
Maria Adalgisa Máximo
Profissional da educação
E.E. “Euclides da Cunha”
2019
Maria Alice Negrão Carriero
Profissional da educação
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2019
Maria Amélia Barella Minuicci
Professor
E.E. “Tarquínio Cobra Olyntho”
2019
Maria Ângela Regini Modolo
Professor
APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais
2020
Maria Aparecida Alonso Magalhães
Profissional da educação
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2021
Maria Aparecida Bertogna Silva
Professor aposentado
Creche EMEB “Júlio Possebon”
2018
Maria Aparecida Capiteli Dornellas
Professor aposentado
E.E. “Dr. João Gabriel Ribeiro”
2019
Maria Aparecida Darcie Marcilli
Profissional da educação
E.E. “Tarquínio Cobra Olyntho”
2021
Maria Aparecida Marcilli Bertho
Professor
Creche EMEB “Júlio Possebon”
2018
Maria Aparecida Rodrigues Barbosa Valentim
Professor aposentado
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2018
Maria Camila dos Santos Guilherme
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Estação Fazenda Venerando”
2019
Maria Cândida Tardelli
Profissional da educação
Creche EMEB “Maria França Torres”
2019
Maria Carolina Pinto Maldonado Andrade
Profissional da educação
Escola de Educação Especial Cáritas
2019
Maria Clara Correa
Aluno do Ensino Médio
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2020
Maria Clara Sberci Agassi
Aluno do Ensino Médio
E.E. “Euclides da Cunha”
2019
Maria de Fátima Santana de Almeida
Profissional da educação
EMEB “Pequeno Samuel”
2020
Maria de Lurdes Borges Alves
Profissional da educação
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2019
Maria do Carmo Júlio Boaro
Profissional da educação
Colégio Lumen
2018
Maria Dulce Cabrera Calsoni
Professor aposentado
EMEB “Alexandra Olga Pourrat Campos”
2019
Maria Eduarda da Silva
Aluno do Ensino Fundamental
E.E. “Prof. Jorge Luiz Abichabki”
2019
Maria Eduarda Ramos Missena
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Fazenda Água Fria”
2020
Maria Elisa Mello de Souza
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Profª. Ada Parisi”
2021
Maria Eunice Fernandes Catalano
Professor aposentado
EMEB “Pequeno Samuel”
2021
Maria Fernanda Prevital de Siqueira
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Profª. Zélia Maria Zanetti”
2019
Maria Gabriela Gonçalves Tonhosolo
Aluno do Ensino Fundamental II
Colégio Lumen
2018
Maria Gabriela Muniz
Aluno do Ensino Técnico
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2019
Maria Isabel Frigo Trovatto
Professor aposentado
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2020
Maria Júlia Amaro de Faria
Aluno do Ensino Fundamental
E.E. “Prof. Jorge Luiz Abichabki”
2020
Maria Laura Marques Guido
Aluno do Ensino Médio
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2019
Maria Laura Zulli Antonio
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2020
Maria Lúcia Dalbon de Souza
Professor aposentado
E.E. “Profª. Laudelina de Oliveira Pourrat”
2021
Maria Luiza Gomes
Profissional da educação
EMEB “São Judas Tadeu”
2019
Maria Luzia Fernandes Bocamino
Profissional da educação
EMEB “Vinício Spessotto”
2019
Maria Sofia de Oliveira Zavatiero
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Profª. Zélia Maria Zanetti”
2020
Mariana Quirino Risso Morelli
Profissional da educação
EMEB “Pequeno Samuel”
2018
Mariana Ribeiro da Silva
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2021
Mariane Mendes Vieira
Aluno do Ensino Fundamental
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2018
Mariangela Amato Angeline
Professor aposentado
EMEB “Fazenda Água Fria”
2019
Marilda Zani
Professor
E.E. “Dr. João Gabriel Ribeiro”
2019
Marília Pereira Molina
Professor
Colégio Lumen
2021
Marily Ananias Cremasco
Professor
EMEB “Fazenda Água Fria”
2019
Marina Minussi Sigliano
Aluno do Ensino Médio
Colégio Santa Inês
2019
Mário Lucas Manetta
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Sítio Novo”
2019
Marisa Buzatto Peres
Profissional da educação
E.E. “Euclides da Cunha”
2018
Marli de Fátima Alves Silva
Professor aposentado
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2021
Marta Felippe Ramos Vaz
Aluno da Educação de Jovens e Adultos
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2020
Marta Maria Moraes de Paula
Profissional da educação
EMEB “Pequeno Samuel”
2019
Mateus Marin Ferian