Câmara Municipal de São José do Rio Pardo

Homenageados - Prêmio Professor Paulo Freire

 

Instituído por meio da Resolução nº 8, de 17 de outubro de 2018, o Prêmio "Professor Paulo Freire" é um reconhecimento social da área educacional, concedido anualmente pela Câmara Municipal a professores, alunos, profissionais da educação e professores aposentados de escolas públicas e privadas do município, por indicação das próprias escolas.
 
O mesmo Prêmio também reconhece os projetos educacionais relevantes, desenvolvidos e implantados durante o ano pelas comunidades escolares.
 
A seguir, é apresentada a listagem de todos os homenageados pelo Prêmio, em ordem alfabética dos nomes dos homenageados. 
 
Atualização: novembro de 2023.
 
 
HOMENAGEADO
CATEGORIA
ESCOLA
EDIÇÃO
Adelina da Penha Soares Ramos
Profissional da educação
Creche EMEB “Gilda Zanetti Mansano”
2020
Adnéia Marques da Luz Bueno
Professor
Escolas do Campo
2022
Adnéia Marques da Luz Bueno
Profissional da educação
EMEB “Fazenda Água Fria”
2023
Adriana Cristina Quirino da Rocha Mancuso
Professor
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2023
Adriana de Fátima Balena
Profissional da educação
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2023
Adriana de Oliveira Zanchetta
Profissional da educação
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2021
Adriana Pereira dos Santos
Profissional da educação
E. E. “Profª Laudelina de Oliveira Pourrat”
2023
Adriano Donizeti Domingos do Nascimento
Profissional da educação
E. E. “Euclides da Cunha”
2023
Agda Letícia Bernardes de Souza Carvalho
Professor
Creche EMEB “Alice Vilella Pereira Dias”
2021
Alana Braz de Mello
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Pequeno Samuel”
2018
Alba Lúcia Breda Pedroza
Profissional da educação
DGG - De Grau em Grau / COC
2021
Alessandra dos Santos Fernandes
Professor
Creche EMEB “Profª. Vera Elena Maschietto Simões”
2019
Alessandra Gonçales Prevital de Siqueira
Profissional da educação
Creche EMEB “Gilda Zanetti Mansano”
2021
Alessandra Maria Oliveira Ribeiro Zane
Professor
Colégio Santa Inês
2018
Alessandra Pires de Almeida
Profissional da educação
Colégio Santa Inês
2023
Alexandra Moisés da Silva
Professor
Colégio Lumen
2019
Alexandra Moisés da Silva
Professor
EMEB “Profª. Zélia Maria Zanetti”
2019
Alexandre Oliveira Filho
Aluno do Ensino Fundamental II
Colégio Santa Inês
2019
Alice Alexandre Ferreira
Profissional da educação
Creche EMEB “Natal Bortot”
2018
Aline Cristina Rogerio Silvério
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Vera Elena Maschietto Simões”
2018
Aline da Silva Dalbom André
Professor
Creche EMEB “Profª. Vera Elena Maschietto Simões”
2020
Allan Diego da Silva Nascimento
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2019
Amália Prado Pereira Canaroli
Profissional da educação
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2021
Amanda Carolina Barreto Pascoal Brambilla
Professor
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2021
Amanda Constante Rueda
Profissional da educação
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2018
Amélia Fecuri
Professor aposentado
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2020
Ana Amélia Flamínio Machite
Aluno do Ensino Fundamental I
Colégio Unigrau
2019
Ana Antônia Fagiolo Augusto
Professor
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2021
Ana Aparecida Batista de Jesus
Professor aposentado
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2019
Ana Aparecida Martins Orzi
Aluno do Ensino Técnico
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2020
Ana Beatriz Capitelli
Aluno do Ensino Fundamental II
E. E. “Profª Sylvia Portugal Gouvea de Sylos”
2023
Ana Beatriz Silvério Amâncio
Aluno do Ensino Fundamental II
E. E. “Profª Laudelina de Oliveira Pourrat”
2023
Ana Carla Alves Blaske
Professor
EMEB “Vinício Spessotto”
2023
Ana Carla Cremasco Breda
Profissional da educação
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2020
Ana Cecilia Fiorante Capello Xavier
Professor
EMEB “Fazenda Água Fria”
2018
Ana Clara Alves Arruda
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Profª. Zélia Maria Zanetti”
2021
Ana Clara Marques De Martini
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2021
Ana Cláudia Bento
Profissional da educação
Sociedade Lar da Infância
2023
Ana Cláudia Cussolini
Profissional da educação
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2020
Ana Cláudia Seixas de Andrade Trevisan
Professor
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2019
Ana Cristina Cotrim
Professor
Creche EMEB “Profª. Maria Helena Dessimoni”
2021
Ana Cristina Dal Bon
Professor aposentado
EMEB “Profª Ada Parisi”
2023
Ana Cristina Furlan Morgan
Professor aposentado
Creche EMEB “Júlio Possebon”
2022
Ana Elisa Marcelino Rodrigues
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2019
Ana Flávia Máximo
Professor
EMEB “Vinício Spessotto”
2022
Ana Lívia Castilho Silva
Aluno do Ensino Fundamental II
De Grau em Grau – COC
2023
Ana Lúcia Alves Young
Professor
EMEB “Vinício Spessotto”
2020
Ana Lucia de Souza
Profissional da educação
Colégio Unigrau
2021
Ana Lúcia Mazarin
Professor aposentado
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2018
Ana Luísa Athenesi Moreira
Professor
Creche/EMEB “Profª Vera Elena Maschietto Simões”
2023
Ana Luísa Dias de Abreu
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Dr. João Gabriel Ribeiro”
2018
Ana Luiza de Carvalho Mathias
Aluno do Ensino Médio
Colégio Lumen
2019
Ana Maria da Penha Valeriano
Professor aposentado
Creche EMEB “Francisco de Assis”
2019
Ana Maria de Pauli Mansano
Professor aposentado
EMEB “Profª. Zélia Maria Zanetti”
2020
Ana Maria Gaino Minussi
Aluno do Ensino Médio
Colégio Lumen
2018
Ana Paula Donizeti Carvalho
Professor
Creche EMEB “Profª. Vera Elena Maschietto Simões”
2018
Ana Paula Gomes da Silva
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Maria Helena Dessimoni”
2019
Ana Paula Masini Garcia
Professor
Creche EMEB “Natal Bortot”
2018
Ana Paula Mendes Saran Ferreira de Castro
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Maria Helena Dessimoni”
2020
Ana Theresa Gregório Blascki
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Tarquínio Cobra Olyntho”
2021
Ana Vera Maschietto Simões Braghirolli
Professor aposentado
E. E. “Profª Laudelina de Oliveira Pourrat”
2023
Analice Silveira Mota
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Fazenda Santa Amélia”
2019
Ananda Marinho de Souza
Aluno do Ensino Médio
ETEC “Profº Rodolpho José Del Guerra”
2023
André Philippe Morandini
Aluno do Ensino Médio
Colégio Lumen
2022
Andréa Augusta Taddei Junqueira Lins
Profissional da educação
Colégio Lumen
2023
Andréa Candida Ribeiro
Profissional da educação
Creche/EMEB “Profª Maria Helena Dessimoni”
2023
Andréa Cassucci Frontera
Professor
Creche EMEB “Gilda Zanetti Mansano”
2022
Andréa de Fátima Jesus Benedito
Professor
EMEB “Fazenda Santa Amélia”
2019
Andréa Paula Cruz Dal Bello
Professor
Creche EMEB “Júlio Possebon”
2020
Ângela Maria Ballico Catalano
Aluno da Educação de Jovens e Adultos
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2018
Ângela Maria de Souza Bissoli
Professor
Colégio Santa Inês
2019
Ângela Marta Judice Júlio
Professor
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2020
Ângela Meirelles Martins
Professor
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2021
Anísio de Souza Filho
Professor aposentado
DGG - De Grau em Grau / COC
2019
Antônio Cláudio Gumieri
Professor aposentado
E.E. “Euclides da Cunha”
2021
Antônio Luís Ribeiro Buziqui
Profissional da educação
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2021
Aparecida Francisca de Oliveira
Professor
EMEB “São Judas Tadeu”
2019
Aparecida Marlise Cassassola
Professor aposentado
E.E. “Euclides da Cunha”
2020
Aparecido Dias
Profissional da educação
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2019
Aretusa da Silva Figueira
Profissional da educação
E.E. “Euclides da Cunha”
2020
Ariane Canavezi Manso
Profissional da educação
Creche/EMEB “Profª Benedita dos Reis Apolinário”
2023
Arioswaldo Rizzo de Andrade
Professor
E.E. “Euclides da Cunha”
2018
Arioswaldo Rizzo de Andrade
Professor aposentado
Escola De Grau em Grau - COC
2023
Ary Menardi Junior
Professor
Colégio Lumen
2020
Benedita Martins dos S. Pacheco de Lima
Profissional da educação
EMEB “Estação Fazenda Venerando”
2018
Benedito Tadeu Euzébio
Professor aposentado
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2018
Bianca de Lourdes da Silva Viana
Profissional da educação
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2021
Bruna Eduarda Brigo de Morais
Aluno do Ensino Técnico
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2023
Bruno Lucas Lopes Pestana
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Dr. João Gabriel Ribeiro”
2018
Bruno Mazzotti
Aluno do Ensino Médio
DGG - De Grau em Grau / COC
2022
Caio Vecchini Ferreira
Professor
E. E. “Profª Laudelina de Oliveira Pourrat”
2023
Camila Roberta da Silva Zulli Garcia
Professor
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2020
Carla Renata Scorza dos Santos Pedro
Professor
Colégio Unigrau
2022
Carlos Miguel André de Mello
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Profª. Ada Parisi”
2019
Carlos Milton Brondi
Professor
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2020
Carmem Silvia Pires Nobrega
Professor aposentado
E.E. “Prof. Jorge Luiz Abichabki”
2022
Carmen Lucia Garcia Boaro
Profissional da educação
Creche EMEB “Júlio Possebon”
2019
Carolina Carvalho Moraes
Professor
Creche/EMEB “Profº José Carlos Gumieri”
2023
Cássia Barbeta Franciozi Maquiavelli
Profissional da educação
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2019
Cauã de Paula Fermino da Silva
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Profª Stella Couvert Ribeiro”
2022
Cecília Elena Martins Pacheco
Profissional da educação
Colégio Unigrau
2022
Célia Aparecida Carrasco de Andrade
Professor aposentado
E.E. “Euclides da Cunha”
2018
Chislene Cristina Marques Jareta
Professor
Creche EMEB “Maria França Torres”
2018
Christiane Elizabeth Figueira Barbisan
Professor
EMEB “Profª. Ada Parisi”
2021
Cibele de Araújo Lira
Professor aposentado
EMEB “Profª Ada Parisi”
2022
Cibele Farrampa Alves
Aluno do Ensino Médio
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2021
Clarice Claudino da Silva Junqueira
Professor aposentado
EMEB “São Judas Tadeu”
2019
Clarinda de Fátima Blaschi
Profissional da educação
Creche EMEB “Natal Bortot”
2022
Claudete Aparecida Leite
Aluno da Educação de Jovens e Adultos EJA
EMEB “Profª Stela Maris Barbosa Catalano”
2023
Cláudia Hernandes Teixeira de Oliveira
Profissional da educação
EMEB “Vinício Spessotto”
2020
Cláudia Maria Garcia de Andrade Moraes
Professor
Creche EMEB “Profª. Benedita dos Reis Apolinário”
2019
Cláudia Pestana da Silva Cândido
Professor aposentado
EMEB “Profª. Ada Parisi”
2019
Cleide Maria Camillo De Martini
Professor
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2019
Cleide Maria Camillo De Martini
Professor
E.E. “Euclides da Cunha”
2020
Clélia Lúcia Lazaroti de Oliveira
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Vera Elena Maschietto Simões”
2020
Clélia Lúcia Lazaroti de Oliveira Crivelari
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Vera Elena Maschietto Simões”
2019
Cleusa Aparecida Gracia da Silva
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Maria Helena Dessimoni”
2018
Crislaine Lucila Ferreira da Silva Bernardi
Professor
Colégio Lumen
2022
Crislaine Lucila Ferreira da Silva Bernardi
Professor
Creche EMEB “Profª Benedita dos Reis Apolinário”
2022
Crislâine Lucila Ferreira da Silva Bernardi
Profissional da educação
EMEB “Pequeno Samuel”
2023
Cristina Morgan
Professor aposentado
Creche EMEB “Profª. Benedita dos Reis Apolinário”
2020
Daiane Prado
Profissional da educação
Escolas do Campo
2022
Daiani Teodoro de Melo Ribeiro
Professor
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2020
Daniel Tartarotti João
Profissional da educação
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2020
Daniela Aparecida de Faria Araújo
Profissional da educação
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2019
Daniela da Silva Reis
Professor
Escolas do Campo
2020
Daniela de Andrade Dias Chagas
Profissional da educação
Creche EMEB “Alice Vilella Pereira Dias”
2021
Daniela Fernandes Coelho
Profissional da educação
E.E. “Prof. Jorge Luiz Abichabki”
2022
Daniela Furlan Morgan
Aluno do Ensino Técnico
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2018
Daniela Martins de Moraes
Profissional da educação
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2022
Daniele Evangelista Scarano
Aluno de Educação Especial
Escola de Educação Especial Cáritas
2020
Daniele Felice Buziqui
Professor
EMEB “Alexandra Olga Pourrat Campos”
2019
Danila Cristina Modesto de Paiva
Profissional da educação
EMEB “Pequeno Samuel”
2022
Danila Rogério Silvério
Professor
EMEB “Estação Fazenda Venerando”
2019
Dargília Amaro Euzébio
Profissional da educação
EMEB “Alexandra Olga Pourrat Campos”
2019
Davi Borges Ribeiro
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “São Judas Tadeu”
2021
Davi Lucas Godói de Mello
Aluno do Ensino Fundamental I
E. E. “Profº Jorge Luiz Abichabki”
2023
Davi Tinti Poli
Aluno do Ensino Fundamental I
E. E. “Profª Sylvia Portugal Gouvea de Sylos”
2023
Daynara Cristina Nascimento Borges dos Santos
Profissional da educação
E.E. “Euclides da Cunha”
2021
Débora Iara Teles
Profissional da educação
EMEB “Profª Zélia Maria Zanetti”
2023
Denilson José Mantovani
Professor
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2021
Denise Fernandes Spindola Consolo
Profissional da educação
EMEB “Profª Ada Parisi”
2022
Denize Del Ciampo Flamínio
Professor aposentado
Colégio Unigrau
2019
Diogo Henrique Divino
Aluno do Ensino Médio
E.E. “Profª Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2022
Dirce Dassan dos Santos
Profissional da educação
Creche EMEB “Maria França Torres”
2021
Dircelena Maria Burger da Silva
Profissional da educação
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2020
Divino Lozetti Risso
Professor
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2021
Douglas de Andrade Gesualdo
Profissional da educação
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2022
Dulce Schiavon Rossetto
Professor aposentado
EMEB “Profª. Zélia Maria Zanetti”
2019
Dulce Schiavon Rossetto
Professor aposentado
Escolas do Campo
2019
Dulcinéia de Brito Bracci
Professor aposentado
E. E. “Profº Jorge Luiz Abichabki”
2023
Eduardo Bizzarri Pereira
Aluno do Ensino Fundamental I
De Grau em Grau – COC
2023
Eduardo de Oliveira Alves
Professor
E. E. “Euclides da Cunha”
2023
Edvânia Eli Biajoti D´Ornelas
Professor
Colégio Santa Inês
2023
Elaine Cristina Carvalho Lofrano
Professor
Colégio Unigrau
2021
Elaine Cristina de Sousa Vicente
Profissional da educação
Creche EMEB “Maria França Torres”
2020
Elaine Cristina Freire Zanatta
Professor
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2018
Elaine Cristina Freire Zanatta
Profissional da educação
E.E. “Profª Stella Couvert Ribeiro”
2022
Elaine Zaneti Camillo
Professor
Escolas do Campo
2021
Elaine Zaneti Camillo
Professor aposentado
Escolas do Campo
2022
Élcio Antônio da Silva Júnior
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Profª. Laudelina de Oliveira Pourrat”
2021
Elena Campos da Silva Zerlotto
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Vinício Spessotto”
2019
Eliana Alzira Dias de Souza de Sá Pinto
Professor aposentado
E.E. “Euclides da Cunha”
2019
Eliana Aparecida Ângelo Campovila
Professor
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2020
Eliana Cristina Lopes da Silva
Professor
Escola de Educação Especial Cáritas
2022
Eliana Manzoni Bocamino
Professor aposentado
E. E. “Dr. João Gabriel Ribeiro”
2023
Eliana Maria de Mello
Profissional da educação
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2022
Elisa Helena de Souza Modesto
Profissional da educação
Creche EMEB “Alice Vilella Pereira Dias”
2022
Elisa Maria do Prado
Aluno do Ensino Técnico
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2019
Elisa Nazarro Pereira
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2023
Elisandra Galego Zani
Profissional da educação
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2019
Elisângela Aparecida Bento Moreira
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Benedita dos Reis Apolinário”
2020
Elita Lenise Siviero Soares
Professor
Creche EMEB “Francisco de Assis”
2019
Eliza Aparecida Pereira de Souza
Profissional da educação
EMEB “Fazenda Santa Amélia”
2019
Eliza Rosa de Aquino Frigo
Professor aposentado
Colégio Lumen
2018
Elizabete Prado Zanata
Professor aposentado
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2021
Eloísa Pereira
Professor
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2019
Eloni Junqueira Andrade
Professor aposentado
ETEC “Prof. Rodolpho José Del Guerra”
2021
Elsa Schiavon Travassos
Professor aposentado
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2019
Emilly Bianca Alves Ribeiro
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Fazenda Água Fria”
2023
Eneida Junqueira Bicalho
Professor aposentado
Creche EMEB “Gilda Zanetti Mansano”
2021
Eni de Fátima Pedretti Viana
Professor aposentado
EMEB “Vinício Spessotto”
2020
Estela Cristina Ferreira Galatte
Professor
EMEB “Profª Zélia Maria Zanetti”
2022
Estela de Fátima Ferlin André
Professor
Creche EMEB “Gilda Zanetti Mansano”
2018
Estela de Fátima Ferlin André
Profissional da educação
EMEB “Profª Ada Parisi”
2023
Eunice Rosa da Cruz Cândido
Profissional da educação
EMEB “São Judas Tadeu”
2022
Eveline do Carmo Pereira
Professor
Creche EMEB “Maria França Torres”
2020
Evelyn Almeida Rosa da Silva
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2018
Evelyn Letícia de Araujo
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Fazenda Água Fria”
2021
Fabiana da Silva Gonçalves de Aguiar
Professor
EMEB “Profª. Ada Parisi”
2020
Fabiana de Paiva Corsini Fernandes
Professor aposentado
EMEB “São Judas Tadeu”
2022
Fabiana Pereira da Silva
Profissional da educação
Colégio Unigrau
2019
Fábio Augusto Alexandre
Aluno do Ensino Fundamental
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2018
Fábio José Magarotto Junior
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Tarquínio Cobra Olyntho”
2022
Fábio Miguel Ferreira Couto Apolinário
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Euclides da Cunha”
2020
Fátima Guimarães Pereira Siqueira Dias
Professor
Escola de Educação Especial Cáritas
2020
Fátima Guimarães Pereira Siqueira Dias
Professor aposentado
Colégio Unigrau
2022
Felipe Agustinho da Silva
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “São Judas Tadeu”
2023
Felipe Baptistão Durante Molina
Aluno do Ensino Médio
DGG - De Grau em Grau / COC
2019
Felipe Bazana Cardoso Sousa
Aluno do Ensino Médio
Colégio Lumen
2020
Felipe de Souza Antoniale
Aluno do Ensino Fundamental II
Colégio Lumen
2020
Fernanda Carla Barbosa
Professor
EMEB “Pequeno Samuel”
2022
Fernanda Cristina da Paixão
Professor
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2021
Fernanda Fernandes Domingues
Professor
EMEB “Profª Zélia Maria Zanetti”
2023
Fernanda Fernandes Domingues
Professor aposentado
E.E. “Profª. Laudelina de Oliveira Pourrat”
2019
Fernando Silvério Mansano
Profissional da educação
EMEB “Sítio Novo”
2018
Filipe Augusto Camacho Funari
Professor
E.E. “Profª. Laudelina de Oliveira Pourrat”
2021
Francielle Arruda Tinti
Aluno do Ensino Médio
Colégio Santa Inês
2023
Francisco Antônio Zanatta
Professor aposentado
Colégio Unigrau
2023
Gabriel Aquisti Marcon
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “São Judas Tadeu”
2022
Gabriel Aquisti Marcon
Aluno do Ensino Fundamental II
E. E. “Profª Stella Couvert Ribeiro”
2023
Gabriel Furlan Sória
Aluno do Ensino Fundamental I
DGG - De Grau em Grau / COC
2021
Gabriel Scoqui Floriano
Aluno do Ensino Médio
Colégio Unigrau
2021
Gabriel Tinti Ferreira Pinto
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Sítio Novo”
2020
Gabriel Vinícius Ventali Pizani
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2018
Gabriela Amaro de Faria
Profissional da educação
Creche EMEB “Natal Bortot”
2019
Gabriela Oliveira Vergílio
Aluno do Ensino Médio
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2020
Gabriela Parron Trevizan
Professor
E.E. “Euclides da Cunha”
2022
Gabriella Bálico Moreira
Aluno do Ensino Fundamental I
Colégio Santa Inês
2021
Gabrielle de Freitas Moreira
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2021
Gilberto Silva
Profissional da educação
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2022
Giovana Cristina Locateli Bálico
Professor
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2019
Giovana Sana da Silva
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Conjunto Habitacional Natal Merli”
2020
Giovana Schiavon Baptistão Molina
Profissional da educação
E.E. “Profª. Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2020
Gisele Cristina Giovanelli Borsatto
Professor
E. E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2023
Gislaine Cristina Gumieri Rosin
Profissional da educação
Escolas do Campo
2020
Gislene Helen Vicente
Professor
EMEB “São Judas Tadeu”
2021
Graciela Carvalho Balena
Profissional da educação
Creche EMEB “Alice Vilella Pereira Dias”
2019
Graciele Pegorin Zuli Lopes
Profissional da educação
Colégio Santa Inês
2021
Graziele Baptista Rodrigues Reis da Silva
Profissional da educação
Creche EMEB “Profª. Maria Helena Dessimoni”
2021
Graziele Callegari Fernandes
Professor
EMEB “Estação Fazenda Venerando”
2023
Guilia Darcie
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Dr. João Gabriel Ribeiro”
2019
Gustavo Amadeu Mancuzo de Sylos
Aluno do Ensino Fundamental II
DGG - De Grau em Grau / COC
2021
Gustavo Bastos Ventura
Aluno do Ensino Médio
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2022
Heitor Aparecido Moreira
Aluno do Ensino Fundamental II
EMEB “Profª Stela Maris Barbosa Catalano”
2023
Helen Vitória Roca de Flório
Aluno do Ensino Fundamental I
Colégio Lumen
2021
Helena Aparecida Bini Inarelli de Paulo
Professor
EMEB “Nossa Senhora do Loreto”
2018
Helena Aparecida Moura
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Fazenda Barreirinho”
2019
Helena Calcagni de Oliveira
Aluno do Ensino Fundamental I
Colégio Santa Inês
2023
Heloísa Inês Polachini Pereira
Professor aposentado
Colégio Lumen
2020
Hemilly Cristina Nascimento
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Pequeno Samuel”
2021
Iago Guilherme Comim
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Profª. Laudelina de Oliveira Pourrat”
2018
Iêda Maria Giovanelli Lopes Silva
Professor aposentado
EMEB “Profª. Ada Parisi”
2020
Igor Reis Oliveira
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Tarquínio Cobra Olyntho”
2019
Illanit Kelny de Andrade Barros Gardin
Profissional da educação
Escolas do Campo
2020
Ione Aparecida Pinheiro Portela
Professor aposentado
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2019
Irene de Carvalho Locatelli
Professor aposentado
E.E. “Profª Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2022
Isabel Gaiardo
Profissional da educação
EMEB “Fazenda Água Fria”
2019
Isabela Aparecida Mendes Alves
Aluno do Ensino Fundamental
E.E. “Euclides da Cunha”
2018
Isabela da Silva Bertho
Aluno do Ensino Médio
Colégio Santa Inês
2018
Isabela dos Santos Fonseca
Aluno do Ensino Fundamental II
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2021
Isabela Primini Contini
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Fazenda Água Fria”
2018
Isabela Rodrigues Baldo Pereira
Aluno do Ensino Fundamental I
EMEB “Vinício Spessotto”
2020
Isabelly Victória Ribeiro de Faria
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Profª. Stella Couvert Ribeiro”
2019
Isadora Bilon dos Santos
Aluno do Ensino Fundamental II
Colégio Unigrau
2022
Iuri Miguel Domingues Ferreira
Aluno do Ensino Fundamental I
E.E. “Prof. Jorge Luiz Abichabki”
2022
Ivana Satti Busso
Profissional da educação
Escola de Educação Especial Cáritas
2021
Ivani Cristina de Souza Fernandes
Professor
E.E. “Profª Sylvia Portugal Gouvêa de Sylos”
2022
Ivani Cristina de Souza Fernandes
Professor
EMEB “São Judas Tadeu”
2022
Ivanilda de Fátima Nogueira
Profissional da educação
EMEB “São Judas Tadeu”
2023
Ivanir José de Mattos Adorno
Profissional da educação
Creche EMEB “Alice Vilella Pereira Dias”
2020
Ivone Aparecida Bastos
Professor
EMEB “Estação Fazenda Venerando”
2018
Ivone Aparecida Bastos
Professor aposentado
Escolas do Campo
2021
Ivone Cristina Eduardo da Silva
Professor
EMEB “Profª Ada Parisi”
2022
Ivone Maria Nogueira Navega Loredo
Professor
Creche EMEB “Alice Vilella Pereira Dias”
2020
Jacqueline Bispo de Faria
Professor
E.E. “Prof. Jorge Luiz Abichabki”
2020
Jaqueline dos Santos Capitelli
Professor
EMEB “Vinício Spessotto”
2019
Jean Fernando Assis Carlesso
Profissional da educação
Colégio Lumen
2020
Jéssica Helena Ribeiro
Profissional da educação
E. E. “Profº Jorge Luiz Abichabki”
2023
Jéssica Paone Vieira Marcelino
Professor
Creche EMEB “Maria França Torres”
2019
João Batista da Silva
Professor
E.E. “Dr. Cândido Rodrigues”
2018
João Batista Gonçalves
Profissional da educação
ETEC “Profº Rodolpho José Del Guerra”
2023
João Carlos Parisi Lauria  
Professor
Fundação Educacional de São José do Rio Pardo
2018
João Henrique Pafume de Sousa
Aluno do Ensino Fundamental I
DGG - De Grau em Grau / COC